Суд — одна из ветвей государственной власти в демократическом обществе. Она отделена от законодательной и исполнительной ветвей и действует самостоятельно в пределах своей компетенции. Именно поэтому, когда наш город получил статус областного подчинения и вышел из состава Катав-Ивановского района, в нём должна была появиться эта ветвь власти и появилась. Причём коллектив Усть-Катавского суда имеет своё лицо и традиции. Именно об этом наш корреспондент побеседовал с его действующими и недавно ушедшими представителями.
СТАРОЖИЛ
Одним из долгожителей коллектива является Василий Юрьевич ЗАЙЦЕВ, который остаётся в системе, но в прошлом году возглавил суд соседнего Ашинского района. Предоставим слово ему:
— В прошлом году исполнилось 25 лет, как я пришёл в судебную систему по приглашению Валентины Ивановны Петрухиной, на тот момент действующего председателя суда. До этого я около трёх лет работал в прокуратуре и бывал на судебных заседаниях. Знал и коллектив. Обдумав предложение, сдал необходимый экзамен, и 10 августа 2000 года был назначен судьёй.
Конечно, присутствовало волнение, справлюсь ли? Ведь на тот момент действующие судьи были уже такие профессионалы! Это Валентина Ивановна Петрухина, председатель, Анатолий Гербертович Бальцер и Лилия Фанильевна Писарева — судьи. Я влился в коллектив, который в большинстве своём сформировала Валентина Ивановна. И речь не только о судьях, но и об аппарате. Многие пришли при ней, и она создавала определённый климат, который во многом сохранился до сих пор. Сама всегда отличалась требовательностью, строгостью, определённым поведением, которое соответствовало статусу судьи, и от других этого требовала. При этом никогда не отказывала в помощи, подсказывала, учила нас взаимовыручке и самостоятельности. Несмотря на мою молодость, она оставляла меня исполнять обязанности в своё отсутствие.
Когда Валентина Ивановна ушла в отставку, я целый год по приказу председателя Верховного суда исполнял обязанности председателя.
Я очень благодарен Анатолию Гербертовичу Бальцеру, который стал для меня не только мудрым и очень уважаемым наставником, он ещё и выручил в тот момент, когда Валентина Ивановна ушла в отставку и возникла нехватка судей. Позже в подобной же ситуации выручила Лилия Фанильевна Писарева, вернувшись на несколько месяцев, когда я остался один.
Благодарен я и аппарату суда: помощникам, секретарям. От их слаженных и чётких действий очень многое зависит в работе суда. Без их тщательной подготовки процесса судье сложно справиться с нагрузкой, особенно при некомплекте штата. А работать приходилось в разных условиях, и сообща мы справлялись. Спасибо всем!
Считаю, что сегодня в Усть-Катавском суде работают грамотные профессионалы своего дела. Мне довелось работать и с Еленой Александровной Баранцевой, и с Юлией Рамазановной Хлёскиной, которые приехали к нам по моему приглашению. И сегодня Елена Александровна возглавляет Усть-Катавский суд, искренне рад за неё.
Очень приятно, что в своё время я пригласил Людмилу Вячеславовну Феофилову из мировых судей в федеральные. От нас она перешла в Областной суд, а затем и в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, где сейчас и работает.
Конечно, благодарен всем, с кем довелось работать четверть века. Это очень большой срок. Поэтому хотелось бы буквально каждому пожелать удачи, стабильности и сохранения традиций, начало которым положила Валентина Ивановна Петрухина. Всем и особенно нашим ветеранам желаю крепкого здоровья и радости в жизни!
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
Елена Александровна БАРАНЦЕВА семь лет работает судьёй Усть-Катавского городского суда и уже два года является его председателем. Каким она видит вверенный ей коллектив?
— Я, конечно, не так долго работаю в Усть-Катавском суде, но меня впечатлило, что здесь очень сплочённый коллектив, — говорит Елена Александровна. — Большинство сотрудников работает более 20 лет. Это о многом говорит. Все специалисты очень хорошо знают свою работу. И несмотря на бытующее мнение, что в женском коллективе складываются особенные взаимоотношения, не всегда простые, наш, видимо, является исключением. Все нашли друг к другу подход, очень понимают друг друга, поддерживают. Вот это меня, конечно, удивило. Поэтому очень хочется сохранить такую атмосферу в коллективе.
— Штат Усть-Катавского суда полностью укомплектован?
— Да. В настоящий момент работают три судьи. Я — как председатель и как судья. Судья Юлия Рамазановна Хлёскина пришла в конце 2019-го, перевелась из мировых судей. И в апреле этого года влилась в наш коллектив Татьяна Юрьевна Дьяченко. Она тоже перевелась из мировых судей, только из города Сатки, где имела достаточно большой стаж работы. В общем, все судьи у нас со стажем, все опытные. И в аппарате суда также работают опытные специалисты.
Ежегодно в феврале в области проходит конференция, на которой подводятся итоги по качеству, по количеству рассмотренных дел. Результаты нашего суда всегда на высоте. Это говорит о том, что коллектив работает слаженно, вся подготовительная работа ложится на аппарат суда, а качество рассмотрения зависит от опыта судьи.
Хотела бы поблагодарить Василия Юрьевича Зайцева за терпение и наставничество. В прошлом году он отметил 25-летие судебной деятельности. Это достаточно внушительный стаж работы. Когда я пришла работать в Усть-Катавский суд, он тут был единственным судьёй, за всех работал. При этом очень сильно помог мне именно в плане становления, передачи опыта. Я в свою очередь продолжаю развивать то, что переняла.
— На сегодняшний день все судьи иногородние. Это помогает или мешает работе?
— Мне кажется, это никак не влияет на работу. У меня семья в Трёхгорном. Мы подумали, что достаточно проблематично переезжать, поскольку дети ходят в сад, в школу, в кружки и секции. У мужа там работа. Поэтому я езжу сюда каждый день. Дорога занимает буквально 40–45 минут. Это не так много в сравнении с мегаполисами.
Даже, думаю, так лучше, что никакого конфликта интересов нет. Я приехала, поработала, никого не знаю, стороны меня не знают. Соответственно, ко всем одинаково отношусь. Так же вот и Юлия Рамазановна из Катав-Ивановска приезжает. Татьяна Юрьевна — из Сатки, 100 км уже далековато для ежедневных поездок. Поэтому она рабочую неделю находится здесь, а на выходные уезжает к родным.
— Можно несколько слов о работе? Какие преобладают преступления?
— Город небольшой, и категории уголовных преступлений в основном не такие тяжкие. Чаще всего это бытовые драмы, драки, кражи. По гражданским делам тоже преобладают семейные: разводы, раздел детей и имущества. Особенностью Усть-Катава я бы назвала достаточно большое количество частной застройки, вследствие чего очень много возникает споров между соседями по разделу участков, по границам, по постройкам. В большом городе такого нет. Это вот местная специфика.
— С какими людьми приходится сталкиваться?
— Люди разные. В основном, конечно, приходят в суд за справедливостью, отстаивать свои права. Наверное, процентов 80–90 исков удовлетворяются, то есть люди действительно приходят защитить свои права, и мы их поддерживаем.
— Что пожелаете своему коллективу в юбилейную дату?
— Хочу пожелать, чтобы суд наш процветал. Хотелось бы, чтобы нагрузка стала ниже, потому что пока она большая. Желаю коллегам и аппарату профессионального роста. Спокойствия в семье и на работе! И главное — мира!
СУДЬЯ СО СТАЖЕМ
Юлия Рамазановна ХЛЁСКИНА, судья, присоединилась к поздравлениям коллегам:
— С 2019 года я работаю в городском суде. Вообще, у меня общий стаж в судебной системе уже 20 лет, из них почти 9 работала сначала мировым судьёй, а затем и федеральным, и только в Усть-Катаве.
Начинала работать в судебной системе секретарём, но моей целью было вырасти до судьи. Иначе нет смысла в работе без профессионального роста. Поэтому я добилась того, чего хотела, пришла к своей цели. Я готова работать и за пределами графика. Для меня это не проблема. Хочется всё время совершенствоваться, что-то улучшать, выгорания как такового нет.
— Какие дела Вы рассматриваете?
— Разные, у нас нет специализации как таковой. Я рассматриваю и гражданские, и уголовные, и административные дела.
— Какими Вам предстают горожане?
— На мой взгляд, в Усть-Катаве порядок. Люди уважительно относятся к судебной системе, к суду в целом. Нет какого-то негативного отношения. При этом нельзя сказать, что все всегда довольны решением судьи, ведь в процессе участвуют две стороны. Одна остаётся довольной, другая — нет. Но задача судьи быть справедливым!
— Что пожелаете своим коллегам?
— У нас прекрасный коллектив, хорошие взаимоотношения между сотрудниками. Сейчас третий судья назначен, что в целом облегчит работу. Что пожелать? Достойной оплаты, чтобы все приходили на работу с радостью. Наверное, это важно.
НОВИЧОК
Татьяна Юрьевна ДЬЯЧЕНКО работает судьёй в Усть-Катаве меньше месяца, поэтому хотела скромно отмолчаться, но мы попросили её поделиться своими впечатлениями:
— В судебную систему пришла работать первоначально секретарём судебного заседания по уголовным делам в Саткинском городском суде. После этого сдала экзамен, перешла на работу мировым судьёй. Следующим шагом стало назначение федеральным судьёй в Усть-Катав. Это развитие, к которому стремится каждый человек.
— Какие впечатления у Вас от Усть-Катава?
— Впечатления от города самые наилучшие. Мне кажется всё красивым, ухоженным. Люди здесь добрее.
— Как Вы влились в коллектив?
— Всё хорошо. Все доброжелательные, помогают. Мне очень комфортно.
В канун юбилея желаю своим коллегам только самого наилучшего, чтобы исполнялись все их мечты и желания. Пусть у них будет всё, как им хочется!
ЭПИЛОГ
На самом деле коллектив Усть-Катавского городского суда очень дружный. Зайдите в их сообщество в ВК. Вот они вышли на «Усть-Катавский веер», а тут сдают нормативы ГТО, в мае приняли участие в легкоатлетической эстафете и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны у памятника Неизвестному солдату. А случилось горе в семье кого-то из работников — все пришли поддержать его в тяжёлые минуты.
Пусть это единство сохранится в коллективе и через пятьдесят, и через сто лет! А наши горожане всегда находят справедливость, если обратились в суд. С праздником вас, работники Усть-Катавского городского суда!
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
3 декабря 1979 года на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР Усть-Катав получил статус города областного подчинения. 1 июня 1981 года в связи с реорганизацией Катав-Ивановского городского народного суда был образован Усть-Катавский городской народный суд. Приказом отдела юстиции Челябинского облисполкома народный судья Катав-Ивановского городского народного суда Юрий Борисович Александров переведён на должность народного судьи Усть-Катавского городского народного суда с 1 июня 1981 года. Штат суда тогда состоял из 6 единиц.
Образовавшемуся суду исполком Усть-Катава выделил несколько комнат в здании гостиницы по улице Ленина, д. № 38.
В связи с увеличением количества уголовных, гражданских и административных дел в мае 1984 года на должность народного судьи Усть-Катавского городского народного суда избрана Валентина Ивановна Петрухина, а Юрий Борисович Александров назначен председателем Усть-Катавского городского народного суда.
В 1992 году администрация УКВЗ выделила для размещения Усть-Катавского городского народного суда помещение по адресу: ул. Революционная, д. № 2. В январе 1994 года после капитального ремонта помещений переданного здания Усть-Катавский городской народный суд переехал на новое место, где и располагается по сей день.
В соответствии с Законом РФ от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в РФ» Усть-Катавский городской народный суд переименован в Усть-Катавский городской суд Челябинской области.
Первым председателем Усть-Катавского городского народного суда был Юрий Борисович Александров. В июне 1987 года его на этой должности сменила Валентина Ивановна Петрухина. В мае 2008 года она ушла в отставку. И ей на смену в апреле 2009 года пришла Инна Викторовна Яшина, которая Указом Президента Российской Федерации от 23 октября 2012 года № 1425 назначена судьёй Тверского областного суда.
В октябре 2013 года Усть-Катавский городской суд возглавил Василий Юрьевич Зайцев, с августа 2000 года работавший судьёй Усть-Катавского городского суда. В феврале 2024 года на должность председателя Усть-Катавского городского суда назначена Елена Александровна Баранцева, с декабря 2018 года работавшая судьёй. А Василий Юрьевич Зайцев с июля 2025 года возглавляет Ашинский городской суд.
По итогам работы 2020 года Усть-Катавский городской суд Челябинской области признан лучшим судом Челябинской области. Судья Усть-Катавского городского суда Челябинской области Зайцев Василий Юрьевич по итогам работы 2020 года признан лучшим судьёй-криминалистом Челябинской области. Указом Президента Российской Федерации от 20 апреля 2022 года он награждён юбилейной медалью «100 лет Верховному суду России». А в декабре этого же года принимал участие в качестве делегата на Х Всероссийском съезде судей Российской Федерации. Сейчас входит в Совет судей Челябинской области.
https://tramuk.ru/novosti/obshchestvo/16347-bez-pyati-polveka.html

